Programme détaillé (par jour) - 48e Journées de Statistique

SFdS
Le programme détaillé par jour est disponible sur cette page. Vous avez également accès aux résumés courts et longs (à partir de la date limite de soumission des versions révisées). Retour sur le site principal de la manifestation.

Programme du Lundi 30 mai

09h00-09h30

Accueil des participants

09h30-10h00

Ouverture des Journées (Amphis 5.03 et 5.04)
Modérateur : Judith Rousseau & Jean-Michel Marin

10h00-11h00

Conférence Lucien Le Cam : Dominique Picard (Amphis 5.03 et 5.04)
Modérateur : Pascal Massart

10h00 : Sparsity, regularity assumptions in a geometrical framework
Dominique Picard (Université Paris-Diderot)
Résumé court

11h10-12h50

Modèles à variables latentes pour l'analyse de données fonctionnelles (Groupe Data Mining et Apprentissage) (Amphi Peytavin)
Modérateur : Faicel Chamroukhi

11h10 : Le modèle DFM pour une analyse comparative des systèmes de vélos en libre service
Charles Bouveyron (Université Paris Descartes) ; Etienne Côme (IFSTTAR) ; Julien Jacques (Université Lyon 2)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Classification de consommateurs électriques à l'aide de modèles de mélanges en régression en grande dimension
Emilie Devijver (KU Leuven) ; Yannig Goude (EDF) ; Jean-Michel Poggi (Université Paris Descartes et Université Paris Sud)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Modèle Bayésien à facteurs latents pour l'analyse de données fonctionnelles
Gabrielle Weinrott (MISTEA, Montpellier SupAgro-INRA) ; Bénédicte Fontez (MISTEA, Montpellier SupAgro-INRA) ; Nadine Hilgert (MISTEA, Montpellier SupAgro-INRA) ; Susan Holmes (Stanford University)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Model-based co-clustering for functional data
Yosra Ben Slimen (Orange Labs, Belfort, France) ; Sylvain Allio (Orange Labs, Belfort, France) ; Julien Jacques (Université Lyon 2)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Clustering categorical functional data
Cristian Preda (Université Lille 1) ; Vincent Vandewalle (Université Lille 2)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Génétique 1 (Salle 001)
Modérateur : Pierre Pudlo

11h10 : Eigen-Epistasis for detecting Gene-Gene interactions
Virginie Stanislas (Université Évry Val d'Essonne) ; Christophe Ambroise (Université Évry Val d'Essonne) ; Cyril Dalmasso (Université Évry Val d'Essonne)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Modèles de mélange et extrêmes pour la localisation de gènes
Céline Delmas (INRA) ; Charles-Elie Rabier (INSA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Test d'homogénéité non-paramétrique pour les données Hi-C
Vincent Brault (AgroParisTech / INRA) ; Céline Lévy-Leduc (AgroParisTech / INRA) ; Sarah Ouadah (AgroParisTech / INRA) ; Laure Sansonnet (AgroParisTech / INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Inférence démo-génétique : utilisation de l'homozygotie haplotypique pour estimer des changements de taille de population
Jean-Michel Marin (IMAG, Université de Montpellier) ; Coralie Merle (IMAG, Université de Montpellier) ; François Rousset (ISE-M, Université de Montpellier et CNRS)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Détection d'outliers à partir de l'analyse en composantes principales : application en génétique des populations
Keurcien Luu (CNRS) ; Michael Blum (CNRS)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Essais cliniques (Salle 002)
Modérateur : Eric Parent

11h10 : Méthode semi-paramétrique pour les essais cliniques de Phase I à ordre partiel
Matthieu Clertant (Samuel Oschin Comprehensive Cancer Institute, Cedars-Sinai Medical Center) ; Roxane Duroux (LSTA, UPMC)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Performance du modèle marginal structural de Cox pour estimer les effets individuels de traitements pris en combinaison dans une étude observationnelle : étude de simulation
Clovis Lusivika Nzinga (INSERM) ; Fabrice Carrat (INSERM)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Étude longitudinale de la Qualité de Vie en cancérologie par mélanges de modèles mixtes
Antoine Barbieri (Université de Montpellier) ; Florence Cousson-Gélie (Institut régional du Cancer Montpellier - Val d'Aurelle) ; Sophie Gourgou (Institut régional du Cancer Montpellier - Val d'Aurelle) ; Caroline Mollevi (Institut du Cancer de Montpellier) ; Christian Lavergne (Université Paul Valéry, Montpellier 3)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Estimation doublement robuste de l'effet marginal d'une intervention pour les essais randomisées en cluster
Melanie Prague (Harvard School Public Health) ; Rui Wang (Harvard School Public Health) ; Victor De Gruttola (Harvard School Public Health)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Évaluation de méthodes bayésiennes de construction de prior dans le cadre d'études preuve de concept des essais cliniques en phase précoce
Karine Florin (Sanofi) ; Dorian Bankovic (Arlenda) ; Nicolas Bonnet (Sanofi)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Formations de statistique en alternance et apprentissage (Groupe Enseignement) (Salle 101)
Modérateur : Frédérique Letué

11h10 : Génie Informatique et Statistique par apprentissage : Polytech'Lille
Cristian Preda (Université Lille 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : L'alternance et les licences professionnelles du département STID Grenoble
Caroline Bazzoli (Université de Grenoble Alpes) ; Marlène Villanova (Université de Grenoble Alpes) ; Frédérique Letué (Université Pierre Mendès France)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Le master Systèmes d'Information et Aide à la Décision parcours Data Sciences
Virginie Delsart (Université Lille 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : L'alternance en DUT STID, l'exemple de l'IUT Lumière Lyon II
Antoine Rolland (Université de Lyon, IUT Lumière Lyon II)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Prix STID-SFdS : Typologie des stations de métro et de RER, traitement d'une enquête suite aux nouvelles offres de transport : des moyens pour expliquer les évolutions de trafic
Hanaé Michaux (STID Paris)
Résumé long au format PDF - Résumé court

12h50-14h30

Repas

14h30-15h30

Marloes Maathuis (Amphi 5.03)
Modérateur : Nicolas Verzelen

14h30 : High-dimensional consistency in score-based and hybrid structure learning
Marloes Maathuis (ETH Zürich) ; Preetam Nandy (ETH Zürich) ; Alain Hauser (ETH Zürich)
Résumé court

Antonio Pievatolo (Amphi 5.04)
Modérateur : Alberto Pasanisi

14h30 : Applications of Bayesian analysis of stochastic processes
Antonio Pievatolo (IMATI)
Résumé court

15h30-15h50

Pause café

15h50-17h10

Grande dimension 1 (Amphi Peytavin)
Modérateur : Vincent Rivoirard

15h50 : Projections aléatoires dans des espaces à noyaux. Application à la détection d'outliers
Jérémie Kellner (Université Lille 1) ; Alain Celisse (Université Lille 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Une approche de sélection de variables pour améliorer l'estimation d'héritabilité dans les modèles linéaires mixtes parcimonieux
Anna Bonnet (AgroParisTech / INRA) ; Elisabeth Gassiat (Université Paris-Sud) ; Céline Lévy-Leduc (AgroParisTech / INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Estimation type lasso de l'ensemble des variables pertinentes pour des matrices de planification de plein rang
Patrick Tardivel (ENVT / INRA) ; Rémi Servien (ENVT / INRA) ; Marie Tremblay-Franco (ENVT) ; Cécile Canlet (INRA) ; Laurent Debrauwer (INRA) ; Didier Concordet (ENVT)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Estimateur de type Lasso pour modèle mixte non-paramétrique
Perrine Soret (SISTM INRIA – INSERM, Université de Bordeaux) ; Cristian Meza (CIMFAV–Facultad de Ingeniería, Univ. de Valparaíso) ; Marta Avalos (SISTM INRIA – INSERM, Université de Bordeaux) ; Karine Bertin (CIMFAV–Facultad de Ingeniería, Univ. de Valparaíso) ; Rodolphe Thiébaut (SISTM INRIA – INSERM, Université de Bordeaux)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Groupe Environnement de la Société Italienne de Statistique - GRASPA (Salle 001)
Modérateur : Jean-Michel Poggi

15h50 : Estimating the population exposure to airborne pollutants in Europe based on a space-time modelling
Alessandro Fasso (Dipartimento di Ingegneria) ; Francesco Finazzi (Dipartimento di Ingegneria) ; Ferdinand Ndongo (University of Bergamo)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Uncertainty assessment in geostatistical modeling of functional data
Rosaria Ignaccolo (Università degli Studi di Torino) ; Maria Franco-Villoria (Università degli Studi di Torino)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Assessment of site-specific wind predictions by a hidden Markov model for multivariate circular-linear data
Alessio Pollice (Università degli Studi di Bari Aldo Moro) ; Gianluca Mastrantonio (Politecnico di Torino) ; Francesca Fedele (ARPA Puglia)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Directional Data: theoretical issues and environmental applications
Giovanna Jona Lasinio (Univeristy of Rome Sapienza) ; Gianluca Mastrantonio (Roma TRE University) ; Antonello Maruotti (LUMSA University )
Résumé long au format PDF - Résumé court

RKHS et apprentissage (Salle 002)
Modérateur : Christian Derquenne

15h50 : Régression quantile conjointe et RKHS
Maxime Sangnier (LTCI, CNRS, Télécom ParisTech) ; Olivier Fercoq (LTCI, CNRS, Télécom ParisTech) ; Florence D'Alché-Buc (LTCI CNRS)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Un test statistique pour la détection d'anomalies basé sur l'erreur de reconstruction de l'ACP à noyau
Chloé Friguet (Université Bretagne-Sud et IUT de Vannes) ; Laetitia Chapel (Université Bretagne-Sud et IUT de Vannes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Borne sur l'approximation de noyaux à valeurs opérateurs à l'aide de transformées de Fourier
Romain Brault (IBISC) ; Florence D'Alché-Buc (LTCI CNRS)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Analyse discriminante multivoie sparse
Laurent Le Brusquet (CentraleSupélec) ; Arthur Tenenhaus (CentraleSupélec) ; Gisela Lechuga (CentraleSupélec)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Extrêmes (Salle 101)
Modérateur : Gwladys Toulemonde

15h50 : Dépendance extrémale : un modèle général pour la fonction de survie multivariée
Mohamed-néjib Dalhoumi (Université de Montpellier) ; Jean-noel Bacro (IMAG, Université de Montpellier) ; Gwladys Toulemonde (IMAG, Université de Montpellier)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Encadrement de l'erreur asymptotique d'estimation des quantiles extrêmes
Clément Albert (MISTIS, INRIA Grenoble ) ; Anne Dutfoy (EDF) ; Stéphane Girard (MISTIS, INRIA Grenoble )
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Analyse statistique des valeurs extrêmes pour des échantillons aléatoirement censurés
Julien Worms (Université de Versailles, Université Paris-Saclay) ; Rym Worms (Université Paris-Est)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Estimation des paramètres pour des modèles adaptés aux séries de records
Anis Hoayek (IMAG, Université de Montpellier) ; Gilles Ducharme (IMAG, Université de Montpellier) ; Zaher Khraibani (Université Libanaise) ; Hassan Zeineddine (Université Libanaise)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Estimation non paramétrique 1 (Salle 102)
Modérateur : Ismaël Castillo

15h50 : Barycentre de Wasserstein régularisé.
Elsa Cazelles (Université de Bordeaux) ; Jérémie Bigot (Université de Bordeaux) ; Nicolas Papadakis (CNRS)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : A new lack-of-fit test for quantile regression models using logistic regression
Mercedes Conde-Amboage (University of Santiago de Compostela) ; Valentin Patilea (ENSAI) ; Cesar Sanchez-Sellero (University of Santiago de Compostela)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Approche bayésienne locale dans l'estimation par noyaux associés discrets multivariés
Nawal Belaid (Unité de recherche LaMOS) ; Smail Adjabi (Unité de recherche LaMOS ) ; Célestin Kokonendji (Université de Bourgogne Franche-Comté) ; Nabil Zougab (Unité de recherche LaMOS)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Approche bayesienne dans l'estimation non paramétrique des densités heavy tailed par noyau associé
Smail Adjabi (Unité de recherche LaMOS ) ; Yasmina Ziane (Unité de recherche LaMOS) ; Nabil Zougab (Unité de recherche LaMOS)
Résumé long au format PDF - Résumé court

17h20-18h20

Trucs et astuces pour StatMath (Groupe Statistique Mathématique) (Amphi Peytavin)
Modérateur : Magalie Fromont

17h20 : Vitesses de concentration pour les procédures bayésiennes non-paramétriques
Vincent Rivoirard (Université Paris Dauphine)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h40 : L'astuce bayésienne en test multiple
Étienne Roquain (Université Pierre et Marie Curie)
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h00 : Apprentissage statistique : le point de vue PAC-bayésien (ANNULÉ)
Benjamin Guedj (INRIA)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Données fonctionnelles (Salle 001)
Modérateur : Nicolas Verzelen

17h20 : Détection d'événements atypiques dans des données fonctionnelles
Clémentine Barreyre (Airbus Defence and Space) ; Béatrice Laurent (INSA Toulouse) ; Jean-Michel Loubes (IMT, Université de Toulouse) ; Bertrand Cabon (Airbus Defence and Space)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h40 : Parcimonie par intervalle pour la régression inverse par tranche fonctionnelle
Victor Picheny (MIAT, INRA) ; Rémi Servien (ENVT / INRA) ; Nathalie Villa-Vialaneix (MIAT, INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h00 : Estimation in Functional Convolution Model
Tito Manrique (MISTEA, Montpellier SupAgro-INRA) ; Nadine Hilgert (MISTEA, Montpellier SupAgro-INRA) ; Christophe Crambes (IMAG, Université de Montpellier)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Session ENBIS : Bayesian methods in DOE, robust graphical models and pest control (Salle 002)
Modérateur : Alberto Pasanisi

17h20 : Bayesian sequential design for multi-objective process optimisation
Matteo Borrotti (CNR-IMARI) ; Antonio Pievatolo (CNR-IMARI)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h40 : A hierarchical nonparametric approach for robust graphical modelling
Raffaele Argiento (CNR-IMATI) ; Andrea Cremaschi (SMSAS, University of Kent)
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h00 : How Bayesian inference can help winegrowers?
Sara Pasquali (CNR-IMATI) ; Ettore Lanzarone (CNR-IMATI) ; Gianni Gilioli (DMMT - Università di Brescia) ; Enrico Marchesini (Agrea S.r.l. Centro Studi)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Fiabilité et incertitudes (Groupe Fiabilité et Incertitudes) (Salle 101)
Modérateur : Anne Philippe

17h20 : Loi a priori sur les paramètres du krigeage trans-gaussien
Joseph Muré (EDF) ; Josselin Garnier (LPMA) ; Loic Le Gratiet (EDF) ; Anne Dutfoy (EDF)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h40 : Étude de sensibilité sur un quantile de sortie
Thomas Browne (EDF - Paris 5) ; Jean-Claude Fort (Université Paris 5)
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h00 : Un modèle de vie accélérée avec stress variable pour modéliser la fiabilité de système réparable avec pannes cachées du système de régulation
Vincent Couallier (IMB, Université de Bordeaux)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Enseignement et histoire (Salle 102)
Modérateur : Frédérique Letué

17h20 : Sommes-nous tous des disorthografiques ? Étude de l'évolution de l'orthographe auprès de collégiens en classe de quatrième
Alain Bihan-Poudec (UCO) ; Jean-Marie Marion (Faculté des Sciences, UCO Angers)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h40 : Le calcul des probabilités enseigné à la faculté de théologie protestante de Montauban en 1812
Antoine de Falguerolles (enseignant-chercheur retraité)
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h00 : Bertrand, Buffon, Keynes : l'enseignement du concept de hasard et du principe d'indifférence en statistique
Léo Gerville-Réache (Université de Bordeaux)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Programme du Mardi 31 mai

09h00-10h00

Aad van der Vaart (Amphi 5.03 et 5.04)
Modérateur : Ismael Castillo

09h00 : Uncertainty quantification in sparsity models
Aad van der Vaart (Universiteit Leiden) ; Stéphanie van der Pas (Universiteit Leiden) ; Botond Szabó (CREST, Paris)
Résumé court

10h00-10h20

Pause café

10h20-11h20

Ulrike von Luxburg (Amphi 5.03 et 5.04)
Modérateur : Nathalie Villa-Vialaneix

10h20 : Statistics based on ordinal distance comparisons
Ulrike Von Luxburg (Universität Hamburg)
Résumé court

11h30-12h30

ProbaYes - SAS - SPAD (Salle 202)
Modérateur : Pierre Pudlo

11h30-12h50

Parcours de docteurs (Groupe Jeunes) (Amphi Peytavin)
Modérateur : Laure Sansonnet

11h30 : Témoignage d'un jeune docteur dans le privé
Baptiste Gregorutti (Safety Line) ; Groupe Jeunes Groupe Jeunes (Groupe Jeunes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Optimisation et apprentissage statistique pour la réduction de la consommation de carburant
Baptiste Gregorutti (Safety Line) ; Anamaria Lupu (Safety Line)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Témoignage d'une jeune docteur dans la recherche académique
Sarah Lemler (CentraleSupélec) ; Groupe Jeunes Groupe Jeunes (Groupe Jeunes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Estimation adaptative à noyau du risque de base dans le modèle de Cox en grande dimension
Sarah Lemler (CentraleSupélec) ; Agathe Guilloux (Université Pierre et Marie Curie) ; Marie-Luce Taupin (Université d'Evry Val d'Essonne)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Analyse d'images (Salle 001)
Modérateur : Nicolas Verzelen

11h30 : Functional matching of fshapes : a Gamma-convergence result
Benjamin Charlier (IMAG, Université de Montpellier) ; Giacomo Nardi (ENS Cachan) ; Alain Trouvé (ENS Cachan)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Détection rapide des frontières des blocs d'une matrice constante par blocs bruitée
Vincent Brault (AgroParisTech / INRA) ; Julien Chiquet (AgroParisTech / INRA) ; Céline Lévy-Leduc (AgroParisTech / INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Analyse de l'organisation spatiale des faisceaux de tiges de graminees
David Legland (INRA, BIA Nantes) ; Marie-Françoise Devaux (INRA, BIA Nantes) ; Fabienne Guillon (INRA, BIA Nantes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Les lois de l'imagerie cohérente et leur formalisme sous forme de fonctions de Meijer
Jean-Marie Nicolas (LTCI, CNRS, Télécom ParisTech) ; Florence Tupin (LTCI, CNRS, Télécom ParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Apprentissage (Salle 002)
Modérateur : Nathalie Villa-Vialaneix

11h30 : Calibration de la profondeur des forêts aléatoires
Erwan Scornet (LSTA, UPMC)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Combinaison d'estimateurs en apprentissage statistique : quel impact respectif des proximités en entrée et sortie ?
Aurélie Fischer (Université Paris Diderot) ; Mathilde Mougeot (Université Paris Diderot)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Classification de variables : Une approche à double critères contrôlés dynamiques
Christian Derquenne (EDF )
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Analyse en composantes principales globalement parcimonieuse
Pierre-Alexandre Mattei (Université Paris Descartes) ; Charles Bouveyron (Université Paris Descartes) ; Pierre Latouche (Université Paris 1 Sorbonne)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Économétrie (Salle 101)
Modérateur : Éric Gautier

11h30 : Parametric rates for nonparametric density estimates
Valentin Patilea (ENSAI) ; Lionel Truquet (IRAMAR et CREST-ENSAI)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Estimation de la densité de coefficients aléatoires quand les regresseurs sont bornés
Christophe Gaillac (CREST) ; Eric Gautier (Toulouse School of Economics)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Identification and estimation in the functional linear instrumental regression
Andrii Babii (Toulouse School of Economics)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Inference on social effects when the network is sparse and unknown
Eric Gautier (Toulouse School of Economics) ; Chris Rose (Toulouse School of Economics)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Analyse des données - ranking (Salle 102)
Modérateur : Elise Coudin

11h30 : Application empirique de l'analyse textuelle, de l'analyse des correspondances et de la classification sur un exemple de prise en charge des résidents en institution
Tiba Delespierre (UVSQ/Korian) ; Philippe Denormandie (Korian) ; Loïc Josseran (UVSQ)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Utiliser des ACP partielles pour restaurer certaines propriétés des échelles psychométriques
Marc Bourdeau (École Polytechnique de Montréal) ; Philippe Delmas (Institut et École de la santé La Source)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Analyse de sensibilité d'un modèle d'évaluation des actifs immatériels
Caroline Bayart (ISFA, Université Lyon 1) ; Jean de Dieu Kagambega (ISFA, Université Lyon 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : A note on top-k lists: average distance between two top-k lists
Antoine Rolland (Université de Lyon, IUT Lumière Lyon II)
Résumé long au format PDF - Résumé court

12h50-14h30

Repas

14h30-15h30

Chris Holmes (Amphi 5.03)
Modérateur : Pierre Pudlo

14h30 : General Bayesian updating
Chris Holmes (Oxford University) ; Stephen Walker (University of Kent) ; Pier Giovanni Bissiri (University of Milano-Bicocca)
Résumé court

Pauline Givord (Amphi 5.04)
Modérateur : Elise Coudin

14h30 : De nouveaux gisements de données ? Faut-il et comment utiliser des "big data" pour la statistique publique ?
Pauline Givord (INSEE)
Résumé court

15h30-15h50

Pause café

15h50-17h10

Enseigner le recueil des données (Groupe Enseignement) (Amphi Peytavin)
Modérateur : Gilles Stolz

15h50 : Enseigner le recueil de données : étude de cas en épidémiologie
Karen Leffondre (Université de Bordeaux) ; Marthe-Aline Jutand (Université de Bordeaux) ; Marianne Savès (Université de Bordeaux) ; Valérie Kiewsky (Université de Bordeaux)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : D'où viennent les données? Une lacune paradoxale en éducation statistique
Noëlle Zendrera (Faculté SHS, UCO Angers) ; Véronique Dubreil-Fremont (Faculté SHS, UCO Angers) ; Jean-Marie Marion (Faculté des Sciences, UCO Angers) ; Alain Bihan-Poudec (Faculté d'Education, UCO Angers)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Enseigner le recueil des données. Explorer la variabilité biologique ... au chaud, dans une salle de cours
Anne-Béatrice Dufour (Université Lyon 1) ; Isabelle Amat (Université Lyon 1) ; Jean Lobry (Université Lyon 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Action de formation : enseigner le recueil de données. Temps de débat
Gilles Stoltz (CNRS et HEC)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Réseaux bayésiens (Salle 001)
Modérateur : Gilles Celeux

15h50 : Modélisation et visualisation d’une procédure comportementale
Nastasia Fouret (CEPOI) ; Médéric Descoins (CEPOI) ; Jean-Bernard Gouyon (CEPOI)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Modélisation dynamique de la causalité entre processus latents : modélisation de la causalité entre les sphères anatomique, cognitive et fonctionnelle dans la maladie d'Alzheimer
Bachirou Taddé (INSERM) ; Cécile Proust-Lima (INSERM)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Construction d'un réseau orienté stable de facteurs de transcription
Yann Vasseur (Université Paris-Sud) ; Gilles Celeux (INRIA Saclay) ; Marie-Laure Martin-Magniette (Université Paris Saclay) ; Guillem Rigaill (Université Paris Saclay)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Application des réseaux bayésiens dans la prévision de la consommation électrique des appareils électroménagers
Kaoula Ghribi (CEA-List) ; Dhafer Malouche (U2S-ENIT) ; Sylvie Sevestre (CEA-Linklab) ; Javier Gil-Quijano (CEA-List) ; Zahia Guessoum (LIP6, UPMC)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Données manquantes (Salle 002)
Modérateur : Elise Coudin

15h50 : Imputation de données manquantes pour l'inférence de réseau à partir de données RNA-seq
Alyssa Imbert (INRA, UR875 MIAT) ; Caroline Le Gall (Methodomics) ; Claudia Armenise (Quartzbio) ; Gregory Lefebvre (Nestlé) ; Jorg Hager (Nestlé) ; Armand Valsesia (Nestlé) ; Pierre-Antoine Gourraud (Methodomics) ; Nathalie Viguerie (INSERM) ; Nathalie Villa-Vialaneix (MIAT, INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Estimer la proportion de valeurs manquantes complètement aléatoirement dans des jeux de données protéomiques
Quentin Giai Gianetto (INSERM) ; Yohann Couté (INSERM) ; Christophe Bruley (CEA) ; Thomas Burger (CNRS)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Multiple imputation for elliptically symmetric distributions
Pavlo Mozharovskyi (Agrocampus Ouest, IRMAR) ; Julie Josse (Agrocampus Ouest, INRIA) ; Francois Husson (Agrocampus Ouest, IRMAR)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Intégrer les données manquantes dans la sélection de variables pour données longitudinales
Julia Geronimi (IRIS et Cédric, CNAM) ; Gilbert Saporta (CEDRIC-CNAM)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Statistique spatiale (Salle 101)
Modérateur : Jean-Noël Bacro

15h50 : Divergence de Kullback-Leibler en grande dimension pour la classification des prairies à partir de séries temporelles d’images satellite à haute résolution
Maïlys Lopes (Dynafor, INPT-INRA Toulouse) ; Stéphane Girard (MISTIS, INRIA Grenoble ) ; Mathieu Fauvel (Dynafor, INPT-INRA Toulouse)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Recherche de carte d'idéotypes de sorgho d'après un modèle de culture : Optimisation conditionnelle à l'aide d'un métamodèle de krigeage
Diariétou Sambakhé (CIRAD) ; Eric Gozé (CIRAD) ; Lauriane Rouan (CIRAD) ; Jean Noël Bacro (IMAG, Université de Montpellier)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : DIC et autres critères de sélection en cartographie du risque
Ioana Molnar (INRA Clermont-Ferrand – Theix) ; Sylvain Coly (INRA Clermont-Ferrand – Theix) ; Myriam Charras-Garrido (INRA Clermont-Ferrand – Theix) ; David Abrial (INRA Clermont-Ferrand – Theix) ; Anne-Françoise Yao-Lafourcade (Université Blaise Pascal)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Caractéristiques de la distribution spatio-temporelle d'oiseaux marins révélées par l'analyse d'images radar
Camille Assali (IRD) ; Yann Tremblay (IRD) ; Nicolas Bez (IRD)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Statistique industrielle (AMIES) (Salle 102)
Modérateur : Anne Philippe

15h50 : Présentation d'AMIES
Anne Philippe (Université de Nantes )
Résumé court
16h16 : Espaces de courbes pour l'analyse de données aéronautiques
Baptiste Gregorutti (Safety Line) ; Cindie Andrieu (Safety Line) ; Florence Nicol (ENAC) ; Stéphane Puechmorel (ENAC)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h43 : Modélisation de courbes d'hémolyse et apprentissage supervisé pour l'aide au diagnostic
Camille Alleyrat (IECL ; SD Innovation) ; Sylvain Schneider (SD Innovation)
Résumé long au format PDF - Résumé court

17h20-18h40

Assemblée générale de la SFdS (Amphi 5.03)
Modérateur : Gérard Biau

Programme du Mercredi 01 juin

08h30-09h30

Philip Dawid (Amphi 5.03)
Modérateur : Eric Parent

08h30 : Fundamentals of prequential inference
Philip Dawid (Cambridge University)
Résumé court

Stéphane Gaiffas (Amphi 5.04)
Modérateur : Marc Hoffmann

08h30 : Statistical learning with Hawkes processes and new matrix concentration inequalities
Stéphane Gaiffas (École Polytechnique)
Résumé court

09h30-09h50

Pause café

09h50-10h50

Béatrice Laurent (Amphi 5.03)
Modérateur : Ghislaine Gayraud

09h50 : Adaptive non parametric testing procedures
Béatrice Laurent (INSA Toulouse)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Éric Moulines (Amphi 5.04)
Modérateur : Jean Michel Marin

09h50 : Stochastic optimization and high-dimensional sampling: when Moreau inf-convolution meets Langevin diffusion
Eric Moulines (École Polytechnique)
Résumé court

11h00-12h00

Modèles dépendants (Salle 202)
Modérateur : Marc Hoffmann

11h00 : Reconstruction of missing daily streamflow data using dynamic regression models
Patricia Tencaliec (Université de Grenoble Alpes) ; Anne-Catherine Favre (Université de Grenoble Alpes) ; Clémentine Prieur (LJK, Université de Grenoble) ; Thibault Mathevet (EDF )
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Une construction statistique échangeable pour le post-traitement des ensembles de séries météorologiques
Éric Parent (AgroParisTech / INRA) ; Marie Courbariaux (AgroParisTech / INRA) ; Pierre Barbillon (AgroParisTech / INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h40 : Analyse de données GNSS en vue de l'amélioration d'un repère de référence (géodésie)
Clément Benoist (IGN/LAREG) ; Paul Rebischung (IGN/LAREG) ; Zuheir Altamimi (IGN/LAREG)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Génétique 2 (Salle 001)
Modérateur : Cathy Maugis

11h00 : IMGT/HighV-QUEST & Clonotypes IMGT (AA) : significativité statistique de la diversité et expression par gène pour les immunoprofils NGS des immunoglobulines et récepteurs T
Safa Aouinti (IMGT, LIGM, IGH, UPR CNRS 1142) ; Dhafer Malouche (U2S-ENIT) ; Véronique Giudicelli (IMGT, LIGM, IGH, UPR CNRS 1142) ; Patrice Duroux (IMGT, LIGM, IGH, UPR CNRS 1142) ; Sofia Kossida (IMGT, LIGM, IGH, UPR CNRS 1142) ; Marie-Paule Lefranc (IMGT, LIGM, IGH, UPR CNRS 1142)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Algorithmes pour l'estimation des coefficients de métissage dans des populations continues spatialement
Kevin Caye (Université de Grenoble Alpes) ; Olivier Michel (Université de Grenoble Alpes) ; Olivier François (Université de Grenoble Alpes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h40 : Estimation du risque génétique basée sur les haplotypes
Félix Balazard (LSTA, UPMC)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Bayésien non paramétrique (Salle 002)
Modérateur : Judith Rousseau

11h00 : Discovery probabilities when uncertainty matters
Julyan Arbel (Bocconi University) ; Stefano Favaro (University of Torino) ; Bernardo Nipoti (Trinity College) ; Yee Whye Teh (University of Oxford)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Bayesian nonparametric density estimation in ecotoxicology
Guillaume Kon Kam King (Collegio Carlo Alberto) ; Julyan Arbel (Bocconi University) ; Igor Prünster (Bocconi University)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h40 : Représentation bayésienne avec M-splines de la mesure spectrale d'une distribution bivariée aux valeurs extrêmes (ANNULÉ)
Khader Khadraoui (Université Laval) ; Pierre Ribereau (Université Lyon 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Logiciels (Salle 101)
Modérateur : Nathalie Villa-Vialaneix

11h00 : Modélisation de séries temporelles à haute fréquence : aspects logiciels
Guy Mélard (Université libre de Bruxelles et ITSE)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : AutoWIG : automatisation de l'encapsulation de librairies C++ en Python et en R
Pierre Fernique (INRIA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h40 : Le package dad d'analyse de données ternaires organisées en "folder" via les densités de probabilité
Pierre Santagostini (Agrocampus Ouest) ; Smail Yousfi (Université Mouloud Mammeri) ; Sabine Demotes-Mainard (INRA) ; Rachid Boumaza (Agrocampus Ouest)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Fiabilité et caractérisation de familles de lois (Salle 102)
Modérateur : Éric Parent

11h00 : Gaussian process modeling for stochastic multi-fidelity simulators, with application to fire safety
Rémi Stroh (LNE) ; Julien Bect (L2S, CentraleSupelec) ; Séverine Demeyer (LNE) ; Nicolas Fischer (LNE) ; Emmanuel Vazquez (L2S, CentraleSupelec)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Caractérisation des familles exponentielles naturelles par la fonction de variance généralisée
Johann Cuenin (Université de Bourgogne Franche-Comté) ; Bruno Saussereau (Université de Bourgogne Franche-Comté)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h40 : Copules de Laplace des lois gamma multivariées
Philippe Bernardoff (Université de Pau et des pays de l'Adour)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Tests (Salle 201)
Modérateur : Ghislaine Gayraud

11h00 : Vitesses de séparation par famille ou Family-Wise Error Rates (FWSR) pour les tests multiples
Magalie Fromont (Université de Rennes 2) ; Matthieu Lerasle (Université Nice Sophia-Antipolis) ; Patricia Reynaud-Bouret (Université Nice Sophia-Antipolis)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Test d'hypothèse linéaire contre les ruptures de modèle
Zaher Mohdeb (Université Mentouri Constantine)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h40 : Non parametric tests for detecting random criterion in regression model
Mohamed Fihri (LMA, FST de Tanger) ; Abdelhadi Akharif (LMA, FST de Tanger) ; Amal Mellouk (CRMEF de Tanger)
Résumé long au format PDF - Résumé court

12h00-14h00

Repas

Programme du Jeudi 02 juin

09h00-10h00

Matthew Stephens (Amphi 5.03)
Modérateur : Franck Picard

09h00 : False Discovery Rates - a new deal
Mathew Stephens (University of Chicago)
Résumé court

Ron S. Kenett (Amphi 5.04)
Modérateur : Gilles Stolz

09h00 : How should one teach Statistics?
Ron Kenett (KPA Ltd., Raanana)
Résumé court

10h00-10h20

Pause café

10h20-11h40

Modèles de mélanges (Amphi Peytavin)
Modérateur : Gilles Celeux

10h20 : Model based co-clustering for ordinal data
Julien Jacques (Université Lyon 2) ; Christophe Biernacki (Université Lille 1/ INRIA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Régression non linéaire robuste en grande dimension
Emeline Perthame (MISTIS, INRIA Grenoble) ; Florence Forbes (MISTIS, INRIA Grenoble) ; Brice Olivier (MISTIS, INRIA Grenoble) ; Antoine Deleforge (INRIA Rennes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Normalité asymptotique de l'estimateur du maximum de vraisemblance dans le modèle de blocs latents
Mahendra Mariadassou (MaIAGE, INRA, Université Paris-Saclay) ; Vincent Brault (AgroParisTech / INRA) ; Christine Keribin (Université Paris-Sud)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Un modèle de mélange pour la réduction de dimension
Laurent Gardes (IRMA, Université de Strasbourg) ; Jean-Luc Dortet-Bernadet (IRMA, Université de Strasbourg)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Estimation non paramétrique et censure (Salle 001)
Modérateur : Alice Cleynen

10h20 : Estimation non-paramétrique dans un modèle de censure multiplicative avec un bruit symétrique
Charlotte Dion (LJK, Université de Grenoble) ; Fabienne Comte (MAP5, Université Paris Descartes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Estimation par minimum de contraste de la fonction de risque instantanée dans le modèle de censure multiplicative
Gaëlle Chagny (LMRS, Université de Rouen) ; Fabienne Comte (MAP5, Université Paris Descartes) ; Angelina Roche (CEREMADE, Université Paris Dauphine)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Estimation non paramétrique de la fonction de répartition d'une variable censurée à droite sur petits domaines
Sandrine Casanova (Toulouse School of Economics) ; Hélène Couprie (CEREQ) ; Eve Leconte (Toulouse School of Economics)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Estimation d'un modèle additif sur données censurées par la méthode de rétro-ajustement de splines par noyau ou "spline backfitted kernel"
Samuel Maistre (UCL) ; Anouar El Ghouch (UCL) ; Ingrid Van Keilegom (UCL)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Applications en hydro-météorologie et hydro-climatologie (Salle 002)
Modérateur : Julie Carreau

10h20 : Les pluies extrêmes de l'automne 2014 en Cévennes et l'influence humaine sur le climat
Robert Vautard (LSCE/IPSL Laboratoire CEA/CNRS/UVSQ)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Analysis and simulation of spatio-temporal rainfall: does a classification of local rainfall data into statistically homogeneous rainfall types help?
Étienne Leblois (IRSTEA, Lyon-Villeurbanne) ; Jean-Dominique Creutin (LTHE, Grenoble)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Estimation de l'aléa hydrométéorologique par une méthode par simulation (SHYPRE)
Philippe Cantet (IRSTEA) ; Patrick Arnaud (IRSTEA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Développement d'un modèle régional de pluies extrêmes basé sur un sous-échantillonnage en types de temps
Guillaume Evin (LTHE, Grenoble) ; Juliette Blanchet (CNRS / LTHE, Grenoble) ; Emmanuel Paquet (EDF - DTG, Grenoble) ; Federico Garavaglia (EDF - DTG, Grenoble) ; David Penot (EDF - DTG, Grenoble)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Statistique des processus (Salle 101)
Modérateur : Judith Rousseau

10h20 : Généralisation du test de non-stationnarité de Dickey-Fuller Augmenté. Étude par les méthodes de simulation de Monte-Carlo
Youcef Benyammi (Ecole nationale supérrieure de statistique et d'économie appliquée) ; Oumelkeir Moussi (Ecole nationale supérrieure de statistique et d'économie appliquée)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Inférence statistique sur des processus de branchements multi-types
Amel Ouaari (INRA, Avignon) ; Rachid Senoussi (INRA, Avignon)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Relation entre proximité de mesures aléatoires et proximité de séries stationnaires
Alain Boudou (IMT, Université de Toulouse) ; Sylvie Viguier-Pla (IMT, Université de Toulouse)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Processus de Hawkes localement stationnaires
Laure Sansonnet (AgroParisTech / INRA) ; François Roueff (LTCI, CNRS, Télécom ParisTech) ; Rainer von Sachs (ISBA, Université catholique de Louvain)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Environnement et santé (Salle 102)
Modérateur : Eric Parent

10h20 : Choix d'un polygone régulier comme unité géographique pour l'agrégation de données en statistique spatiale.
Sylvain Coly (INRA Clermont-Ferrand – Theix) ; Benoît Coly (Lycée Montdory) ; Anne-Françoise Yao-Lafourcade (Université Blaise Pascal) ; David Abrial (INRA Clermont-Ferrand – Theix) ; Myriam Charras-Garrido (INRA Clermont-Ferrand – Theix)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Analyse longitudinale de la qualité de vie relative à la santé en cancérologie par équation structurelle et modèles mixtes
Tami Myriam (IMAG, Université de Montpellier) ; Antoine Baribieri (ICM et IMAG, Université de Montpellier) ; Xavier Bry (IMAG, Université de Montpellier) ; Christian Lavergne (Université Paul Valéry, Montpellier 3)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Évaluation de la structure de corrélation pour des temps d'infection de pis de vache à l'aide d'extensions des modèles de fragilité corrélés
Estelle Kuhn (INRA) ; Klaartje Goethals (Faculty of Veterinary Medicine, Ghent University) ; Charles El-Nouty (University Paris 13 Sorbonne Paris Cité) ; Luc Duchateau (Faculty of Veterinary Medicine, Ghent University)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Approche bayésienne pour estimer la teneur en carbone dans le sol à l'échelle d'une petite région agricole
Mounia Zaouche (AgroParisTech / INRA) ; Liliane Bel (AgroParisTech / INRA) ; Jessica Tressou (AgroParisTech / INRA) ; Emmanuelle Vaudour (AgroParisTech / INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court

11h50-12h50

Graphes 1 (Amphi Peytavin)
Modérateur : Nicolas Verzelen

11h50 : Un test d'ajustement basé sur les degrés pour des modèles de graphes aléatoires hétérogènes
Sarah Ouadah (AgroParisTech / INRA) ; Stéphane Robin (AgroParisTech / INRA) ; Pierre Latouche (Université Paris 1 Sorbonne)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Détection de ruptures au sein de la structure d'un modèle graphique arborescent dans un cadre bayésien
Loïc Schwaller (AgroParisTech / INRA) ; Stéphane Robin (AgroParisTech / INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Étude de l'hypothèse de non cyclicité dans lesmodèles graphiques orientés causaux
Gilles Monneret (Université Pierre et Marie Curie) ; Florence Jaffrézic (INRA) ; Andrea Rau (INRA) ; Gregory Nuel (Université Pierre et Marie Curie)
Résumé long au format PDF - Résumé court

On-line learning (Salle 001)
Modérateur : Franck Picard

11h50 : Remplacement du recalage de simulations par de l'agrégation pour la prévision d'hydrocarbures
Raphaël Deswarte (École Polytechnique)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Modèle de distraction pour la sélection séquentielle de contenu
Claire Vernade (Télécom ParisTech) ; Paul Lagrée (Université Paris Saclay) ; Olivier Cappé (CNRS, Télécom Paristech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Explorer puis exploiter : le véritable visage du regret dans les problèmes de bandit stochastique
Pierre Menard (IMT, Université de Toulouse) ; Aurélien Garivier (IMT, Université de Toulouse) ; Gilles Stoltz (CNRS et HEC)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Bayésien computationnel et grande dimension (Salle 002)
Modérateur : Jean-Michel Marin

11h50 : Clustering en ligne : le point de vue PAC-bayésien
Le LI (Université d'Angers et iAdvize) ; Benjamin Guedj (INRIA) ; Sébastien Loustau (Université d'Angers)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Échantillonnage efficace de lois log-concaves en grandes dimensions
Alain Durmus (Telecom ParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : A data augmentation scheme embedding a sequential Monte Carlo method for Bayesian parameter inference in state space models
Irene Votsi (CentraleSupélec) ; Paul-Henry Cournède (CentraleSupélec)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Statistique biomédicale (Salle 101)
Modérateur : Hélène Jacqmin-Gadda

11h50 : Projections d'indicateurs de santé pour maladies chroniques: modèle illness-death et hypothèse semi-Markovienne
Mathilde Wanneveich (INSERM / ISPED) ; Pierre Joly (INSERM / ISPED)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Effet causal en présence de la mort. Approche par le système stochastique
Daniel Commenges (INSERM)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Comparison of approaches for dynamic predictions in competing risks
Loïc Ferrer (INSERM) ; Hein Putter (MSB, LUMC) ; Cécile Proust-Lima (INSERM)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Enseignement (Salle 102)
Modérateur : Frédérique Letué

11h50 : Quel usage de la statistique dans les thèses?
Marthe-aline Jutand (ISPED Université de Bordeaux)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Étude des facteurs d'abandon ou d'obtention d'une thèse de doctorat
Karim Lidouh (Université libre de Bruxelles) ; Catherine Dehon (Université libre de Bruxelles) ; Pambu Kita-Phambu (Université libre de Bruxelles) ; Salwa Ben Omar Bridi (Université libre de Bruxelles) ; Anne Cullus (Université libre de Bruxelles)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Impacts de la mise en place du décret "Paysage" sur l'organisation de l'enseignement supérieur belge
Catherine Dehon (Université libre de Bruxelles) ; Karim Lidouh (Université libre de Bruxelles) ; Pambu Kita-Phambu (Université libre de Bruxelles) ; Salwa Ben Omar Bridi (Université libre de Bruxelles) ; Anne Cullus (Université libre de Bruxelles)
Résumé long au format PDF - Résumé court

12h50-14h30

Repas

14h30-15h30

Prix Pierre Simon De Laplace : Emmanuel Candes (Amphis 5.03 et 5.04)
Modérateur : Gérard Biau

14h30 : Around the Reproducibility of Scientific Research in the Big Data Era: The Knockoff Filter
Emmanuel Candès (Stanford University)
Résumé court

15h30-15h50

Pause café

15h50-17h10

Concours et challenges pour l'enseignement de la statistique (Groupe Enseignement) (Amphi Peytavin)
Modérateur : Frédérique Letué

15h50 : Analyse d'une expérience pédagogique fondée sur l'étude de cas simulés
Olivier François (Université de Grenoble Alpes) ; Michael Blum (CNRS)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Challenge Graines de sondeur
Camelia Goga (Université de Bourgogne Franche-Comté)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Challenge Data : apprendre les sciences des données par la pratique
Gilles Wainrib (ENS) ; Stéphane Mallat (CMAP, Ecole Polytechnique)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : A large e-commerce data set released to benchmark categorization methods
Bruno Goutorbe (Cdiscount) ; Yang Jiao (Télécom SudParis) ; Matthieu Cornec (Cdiscount) ; Christelle Grauer (Cdiscount) ; Jérémie Jakubowicz (Télécom SudParis)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Graphes 2 (Salle 001)
Modérateur : Nicolas Verzelen

15h50 : Modèle des blocs latents et sélection de modèles en pharmacovigilance
Valérie Robert (Université Paris-Sud) ; Gilles Celeux (INRIA Saclay) ; Christine Keribin (Université Paris-Sud) ; Pascale Tubert (INSERM)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Apprentissage pour les modèles d'Aalen et de Cox avec covariables en grande dimension et temps-dépendantes
Mokhtar Zahdi Alaya (LSTA, UPMC) ; Thibault Allart (LSTA, CNAM et Ubisoft) ; Agathe Guilloux (Université Pierre et Marie Curie) ; Sarah Lemler (LMAS, Ecole Centrale Supélec)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Sélection de groupes de variables corrélées en classification par group-lasso et classification ascendante hiérarchique
Quentin Grimonprez (INRIA Lille-Nord Europe) ; Alain Celisse (INRIA Lille-Nord Europe et Université Lille 1) ; Guillemette Marot (INRIA Lille-Nord Europe et Université Lille 2)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Estimation dans les modèles de graphes à espace latent continu de type MMBM
Jean-Benoist Leger (INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Grande dimension 2 (Salle 002)
Modérateur : Franck Picard

15h50 : Extension de la régression linéaire généralisée sur composantes supervisées (SCGLR) aux données groupées
Jocelyn Chauvet (IMAG, Université de Montpellier) ; Catherine Trottier (IMAG, Université de Montpellier) ; Xavier Bry (IMAG, Université de Montpellier) ; Frédéric Mortier (CIRAD, UR BSEF)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Blocs de distributions à un facteur pour données binaires
Mohammed Sedki (Université Paris-Sud, INSERM ) ; Matthieu Marbac (Université McMaster )
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : A semi-definite programming approach to Gaussian mixture based clustering
Adrien Faivre (Université de Bourgogne Franche-Comté) ; Stéphane Chrétien (National Physical Laboratory, Mathematics and Modelling) ; Clément Dombry (Université de Bourgogne Franche-Comté)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Sélection optimale de modèles à base localisée en régression hétéroscédastique
Fabien Navarro (CREST-ENSAI) ; Adrien Saumard (CREST-ENSAI)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Économétrie et finance (Salle 101)
Modérateur : Éric Gautier

15h50 : Modeling market-shares or compositional data: an application to the automobile market
Joanna Morais (Toulouse School of Economics) ; Christine Thomas-Agnan (Toulouse School of Economics) ; Michel Simioni (SupAgro, Montpellier)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Ondelettes et calcul variationnel dans une approche non-paramétrique du modèle ARCH
Matthieu Garcin (Labex Refi et Natixis AM) ; Clément Goulet (Labex Refi et Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Étude de la volatilité des rendements boursiers européens par l'approche hybride RCP-Ondelettes.
Salma Tarchella (Faculté des sciences économiques et de gestion de Sousse) ; Zied Kacem (Ecole polytechnique privée de Sousse) ; Saloua Benammou (Computational Mathematics Laboratory)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Une nouvelle façon de construire des statistiques non-paramétriques à partir de sommes cumulatrices
Damien Challet (CentraleSupélec)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Médecine et épidémiologie (Salle 102)
Modérateur : Daniel Commenges

15h50 : Multistate models for colorectal cancer screening evaluation
Laurent Briollais (University of Toronto)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Modélisation de l'évolution du parasite gastro-intestinal dans un troupeau d'ovins : exploration in silico et analyse de sensibilité
Mathilde Saccareau (INRA) ; Carole Moreno (INRA) ; Robert Faivre (INRA) ; Gabriel Ciappesoni (INIA) ; Ilias Kyriazakis (NewCastle University) ; Stephen Bishop (Roslin Institute)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Évaluation du coût de la maladie de Horton et de ses variations à l'aide de modèles de type "Population Average Model" utilisant les "Generalised Estimating Equations" (GEE)
Michaël Mounié (CHU Toulouse / INSERM) ; Nadège Costa (CHU / INSERM) ; Grégory Pugnet (CHU) ; Laurent Molinier (CHU / INSERM) ; Nicolas Savy (IMT, Université de Toulouse)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Valeur pronostique d'une estimation du volume plasmatique dans l'insuffisance cardiaque
Kévin Duarte (Institut Elie Cartan, Université de Lorraine) ; Jean-Marie Monnez (Institut Elie Cartan, Université de Lorraine) ; Eliane Albuisson (Institut Elie Cartan, Université de Lorraine)
Résumé long au format PDF - Résumé court

17h20-18h40

Assemblée générale de la SFB (Amphi Peytavin)
Modérateur : Daniel Commenges

Détection de ruptures (Salle 001)
Modérateur : Christian Derquenne

17h20 : Détection de ruptures dans les signaux longs
Gérard Biau (Sorbonne Universités, UPMC) ; Kevin Bleakley (INRIA) ; David Mason (University of Delaware)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h40 : Change point detection with filtered derivative with p-value method : choice of the extra-parameters.
Pierre Raphael Bertrand (Université Blaise Pascal) ; Doha Hadouni (Université Blaise Pascal)
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h00 : Détection de ruptures multiples à noyaux
Damien Garreau (DI ENS) ; Sylvain Arlot (Université Paris-Sud )
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h20 : Compromis précision - temps de calcul appliqué au problème de détection de ruptures
Maxime Brunin (INRIA Lille-Nord Europe et Université Lille 1) ; Christophe Biernacki (Université Lille 1/ INRIA) ; Alain Celisse (INRIA Lille-Nord Europe et Université Lille 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Études de cas (Salle 002)
Modérateur : Alberto Pasanisi

17h20 : Impact des fondamentaux macroéconomiques sur le marché actions
Camille Freppel (ENSAI) ; Cédric Fraboulet (Science Po ) ; Iris Fructus (ENSAE)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h40 : Appariement de descripteurs évoluant en temps. Application à la comparaison d'assurance en ligne
Anne-Lise Bedenel (INRIA) ; Christophe Biernacki (Université Lille 1/ INRIA) ; Laetitia Jourdan (Université Lille 1/ INRIA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h00 : Analyse de sensibilité et optimisation pour le calage d'un modèle transport-urbanisme
Laurent Gilquin (INRIA) ; Thomas Capelle (INRIA) ; Elise Arnaud (LJK, Université de Grenoble) ; Clémentine Prieur (LJK, Université de Grenoble)
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h20 : Analyse de séquences oculométriques et d'électroencéphalogrammes par modèles markoviens cachés
Jean-Baptiste Durand (LJK, Université de Grenoble) ; Anne Guérin-Dugué (GIPSA-lab, Université Grenoble Alpes) ; Sophie Achard (CNRS, GIPSA-lab)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Estimation non paramétrique 2 (Salle 101)
Modérateur : Ismaël Castillo

17h20 : Recursive kernel distribution estimators defined by stochastic approximation method using Bernstein polynomials
Asma Jmaei (Université de Poitiers) ; Yousri Slaoui (Université de Poitiers)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h40 : Désempilement non-paramétrique de la densité d'un processus shot-noise
Paul Ilhe (Télécom ParisTech) ; François Roueff (Télécom ParisTech) ; Eric Moulines (École Polytechnique) ; Antoine Souloumiac (CEA List)
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h00 : Estimation non-paramétrique du taux de spike dans un système de neurones en interaction
Pierre Hodara (Université de Cergy-Pontoise) ; Nathalie Krell (Université de Rennes 1) ; Eva Löcherbach (Université de Cergy-Pontoise)
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h20 : Quantile de régression séquentielle : application à l'étude du mode d'action de composés chimiques
Ronan Bureau (Université de Caen) ; Gilles Durrieu (Université de Bretagne Sud) ; Jonathan Villain (Université de Bretagne Sud)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Estimation et tests dans les modèles de processus (Salle 102)
Modérateur : Angelina Roche

17h20 : Sur-apprentissage et choix de modèle pour l'estimation de l'indice de Hurst d'un mouvement brownien multifractionnaire
Pierre Raphael Bertrand (Université Blaise Pascal) ; Marie-Eliette Dury (Université d'Auvergne)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h40 : Estimation non paramétrique optimale du taux de saut d'un processus markovien déterministe par morceaux
Romain Azaïs (INRIA) ; Aurélie Muller-Gueudin (Université de Lorraine)
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h00 : A nonparametric test for cox processes
Benoit Cadre (ENS Rennes) ; Gaspar Massiot (ENS Rennes) ; Lionel Truquet (IRAMAR et CREST-ENSAI)
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h20 : Test statistique pour détecter les diffusions non browniennes
Vincent Briane (INRIA) ; Charles Kervrann (INRIA) ; Myriam Vimond (ENSAI)
Résumé long au format PDF - Résumé court

19h00-20h30

Rencontre entre jeunes statisticiens et conférenciers invités
Modérateur : Benjamin Guedj

Programme du Vendredi 03 juin

09h00-10h00

Hein Putter (Amphi 5.03)
Modérateur : Daniel Commenges

09h00 : Estimation of transition probabilities in non-Markov multi-state models
Hein Putter (MSB, LUMC) ; Cristian Spitoni (University of Utrecht)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Elisabeth Gassiat (Amphi 5.04)
Modérateur : Judith Rousseau

09h00 : Inference in non parametric Hidden Markov Models
Elisabeth Gassiat (Université Paris-Sud)
Résumé long au format PDF - Résumé court

10h00-10h20

Pause café

10h20-11h40

Session organisée en coordination avec la SFB (Amphi Peytavin)
Modérateur : Daniel Commenges

10h20 : Causal inference in survival analysis using pseudo-observations
Per Kragh Andersen (University of Copenhagen)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Goodness of fit of logistic models for random graphs: a variational Bayes approach
Pierre Latouche (Université Paris 1 Sorbonne) ; Stéphane Robin (AgroParisTech / INRA) ; Sarah Ouadah (AgroParisTech / INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Études de cas en apprentissage (Salle 001)
Modérateur : Franck Picard

10h20 : Classement global de classes générationnelles de modèles automobiles
Zaïd Ouni (LAB et Modal'X) ; Antoine Chambaz (Modal'X, Université Paris Ouest Nanterre la Défense) ; Cyril Chauvel (LAB)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Classification d'accidents de décompression en plongée professionnelle
Gérard Gregoire (LJK, Université de Grenoble) ; Jean-Pierre Imbert (Divetech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : De quoi parlent les patients dans les forums de santé : classification non-supervisée par LDA
Mike Donald Tapi-Nzali (Université de Montpellier) ; Christian Lavergne (Université Paul Valéry, Montpellier 3) ; Sandra Bringay (Université Paul Valéry, Montpellier 3) ; Caroline Mollevi (Institut du Cancer de Montpellier)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : City versus highway driver arousal state analysis for stress level assessment
Neska El Haouij (CEA-LinkLab) ; Raja Ghozi (U2S-ENIT et CEA-LinkLab) ; Jean-Michel Poggi (Université Paris Descartes et Université Paris Sud) ; Sylvie Sevestre Ghalila (CEA-LinkLab) ; Mériem Jaidane (U2S-ENIT et CEA LinkLab)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Modèles de type autorégressif et tests (Salle 101)
Modérateur : Ali Gannoun

10h20 : Estimation de modèles GARCH multivariés asymétriques en puissance
Othman Kadmiri (Université de Bourgogne Franche-Comté) ; Yacouba Boubacar Maïnassara (Université de Bourgogne Franche-Comté) ; Bruno Saussereau (Université de Bourgogne Franche-Comté)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Estimation des modèles autorégressifs multivariés à coefficients aléatoires
Nassim Touche (Université de Béjaia) ; Abdelhakim Aknouche (Université des sciences et de Technologie Houari Boumediene)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Some ill defined statistical test for fractional integration parameter
Ahmed Bensalma (ENSSEA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Portmanteau test for count time series models
Ali Ahmad (Université de Lille)
Résumé long au format PDF - Résumé court

10h20-11h20

Statistique pour modèles complexes (Salle 002)
Modérateur : Pierre Pudlo

10h20 : Calorie intake and income in China: new evidence using semiparametric modelling with generalized additive models
Thi Huong Trinh (Toulouse School of Economics) ; Michel Simioni (SupAgro, Montpellier) ; Christine Thomas-Agnan (Toulouse School of Economics)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Application de la régression non paramétrique multivariée à l'analyse de sensibilité
Lamia Djerroud (Unité de recherche LaMOS ) ; Tristan Senga Kiessé (Sol Agro et hydrosystème Spatialisation,INRA) ; Smail Adjabi (Unité de recherche LaMOS )
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Prediction en regression clusterwise PLS
Ndeye Niang (CEDRIC-CNAM) ; Stéphanie Bougeard (ANSES) ; Gilbert Saporta (CEDRIC-CNAM)
Résumé long au format PDF - Résumé court

11h50-12h10

Clôture des Journées (Amphi Peytavin)
Modérateur : Judith Rousseau & Jean-Michel Marin

12h10-14h00

Repas